Гибка металла – особенности, применение

Чтобы придать заготовке определенную форму, применяется гибка. Это один из наиболее популярных вариантов деформации металла. Проводить ее могут в горячем или холодном виде ручным способом или с применением специального оборудования, станков.

Особенности

Гибка, по сути, представляет собой процесс воздействия на металл, предполагающий давление. В результате продольная ось детали изменяется, деформируется. На предприятиях различают несколько ее вариантов. Это:

• одноугловая (в форме буквы М) гибка;

• двухугловая (в виде буквы П) гибка;

• гибка многоугловая.

Выполняться вышеуказанные варианты гибки могут такими способами:

• свободной гибкой. В данном случае центр центральная часть симметрии изделия не закрепляется, а процесс осуществляется путем воздействия рабочего элемента инструмента (пуансона) на изгибаемую деталь. Какой именно конфигурации будет готовая деталь, зависит от формы пуансона;

• гибкой путем нанесения калибрующего воздействия. Заготовка в этом случае помещается в матрицу, вид которой и определяет внешний вид готового изделия;

• гибкой роликовыми матрицами. Изменение конфигурации заготовки осуществляется постепенно, двигающимися элементами, которые определяют ось будущего изделия.

Основная особенность данного процесса заключается в резко различном положении сетки макроструктуры, с учетом направления гибки. По этой причине металлов и сплавов малой и средней пластичности направление волокон имеет особое значение. В случае совпадения волокон с направлением движения деформируемой заготовки, то ее разрушения не происходит. В ином случае наблюдается расслаивание металла в некоторых объемах на деформируемой детали. Это считается браком.

Применение

Гибка металла применяется как на больших предприятиях, где работа с заготовками выполняется с помощью специальных станков, так и в небольших строительных организациях или в быту, где часто возникает необходимость изготовления различных элементов определенной формы. Это могут быть профили, сборные перегородки, откосы и отливы, металлические каркасы и многое другое. Как правило, для работы с заготовками в данном случае используются ручные станки, приводимые в действие физической силой. В промышленности гибка металла выполняется специальным оборудованием, способным справится даже с изделиями большой толщины.

Использование гибки позволяет уменьшить число резьбовых соединений, влияющих на прочность водопроводных, газовых и канализационных систем.


17 октября 2022

Хотите получить скидку?

Напишите нам об интересующих вас услугах и мы рассчитаем вашу персональную скидку!